РВП, ВНЖ, Гражданство

Для оформления российского гражданства иностранному гражданину нужно пройти следующие этапы:

  • Сначала оформить разрешение на временное проживание,
  • Потом получить вид на жительство,
  • И только теперь он может претендовать на гражданство РФ.

Есть отдельные категории граждан, которые могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме, о них отдельно сказано в федеральном законе № 62-ФЗ от 31.05.2002 (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации».

Разрешение на временное проживание в РФ выглядит как печать в документе , удостоверяющем личность, и является подтверждением права временно проживать в России.

Работать иностранный гражданин с РВП может ТОЛЬКО в регионе, где ему выдано разрешение на временное проживание, но ему НЕ НАДО получать разрешение на работу или патент на работу для трудоустройства, и он может свободно въезжать и выезжать из России.
РВП выдается сроком до 3 лет, в течение этого времени иностранец может получить вид на жительство.

+ Продление разрешения на временное проживание невозможно.

Выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину производится по основаниям для получения данного статуса или в пределах квоты на выдачу разрешения на временное проживание.

Мы можем помочь Вам с подготовкой комплекта документов на получение РВП в СПб

Вид на жительство (ВНЖ) – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина на постоянное проживание и свободное перемещение по стране.

Вид на жительство выдается на 5 лет и по его окончанию может быть продлен еще на 5 лет.
Работать с видом на жительство можно без патента и разрешения на работу.

Вид на жительство выдается по основаниям, если:

• Оформлено действующее разрешение на временное проживание;
• Высококвалифицированный специалист работает в РФ в порядке, прописанном в ст. 13.2 ФЗ №115;
• Члены семьи высококвалифицированного специалиста законно находятся на территории РФ, а также достигли возраста 18 лет;
• Иностранный гражданин недееспособный и не достиг 18 лет, но имеет опекуна или попечителя гражданина РФ или иностранца с видом на жительство;
• Иностранный гражданин или члены его семьи являются участниками Государственной программы по добровольному переселению соотечественников;
• Иностранному гражданину и членам его семьи предоставлено политическое убежище на территории России;
• Иностранец является гражданином Белоруссии, достигшим возраста 18 лет, законно находящийся на территории РФ, при этом не обязательно обладающий разрешением на временное проживание, а также члены его семьи, которые совместно получают вид на жительство, при этом они могут быть не достигшие 18 лет или быть признанными недееспособными.

Наша компания помогает иностранным гражданам подготовить необходимый пакет документов и подать его в ГУВМ МВД (бывший ФМС).